KIOXIA CM9-R è la prima famiglia di SSD aziendali costruita su BiCS FLASH di 8a generazione.800 MB/s di lettura sequenziale a una potenza attiva tipica di 25 WLa maggior parte degli azionamenti aziendali di generazione 5 richiede ben oltre 20 W per raggiungere i numeri principali;La proposta CM9 di KIOXIA è che la progettazione CBA (CMOS direttamente legata all'array) di BiCS8 fornisce la massima capacità di produzione senza la tassa di potenza.
![]()
Il CM9-R testato è disponibile in E3.S con BiCS FLASH di ottava generazione e una potenza tipica di 25 W. Il CM9-R è il braccio 1 DWPD a lettura intensiva della famiglia, accanto alla linea CM9-V a uso misto 3 DWPD.S capacità di copertura 1Sotto i 7,68 TB la serie porta il flash BiCS-5; i modelli da 7,68 TB, 15,36 TB e 30,72 TB ospitano la generazione 8.La nostra unità di revisione (KCM9XRJE15T3) si trova al punto di capacità pubblicando le migliori specifiche di scrittura della serie: 11 000 MB/s di scrittura sequenziale e 540K di scrittura casuale IOPS, picchi condivisi con nessun'altra capacità.
L'unità è PCIe 5.0 x4 con supporto dual-port x2 per topologie ad alta disponibilità, NVMe 2.0 e NVMe-MI 1.2c compatibile, e supporta la specifica OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (parziale).Protezione contro perdite di potenza e protezione dei dati end-to-end sono standard, con le varianti di sicurezza SIE, SED e FIPS 140-3 SED disponibili.
| Specificità | KIOXIA CM9-R 15.36TB (E3.S) |
|---|---|
| Modello | KCM9XRJE15T3 (SIE) / KCM9DRJE15T3 (SED) / KCM9FRJE15T3 (FIPS SED) |
| Capacità | 15,360 GB |
| Fattore di forma | E3.S, 7,5 mm |
| Interfaccia | PCIe 5.0 (singolo x4, doppio x2), NVMe 2.0, NVMe-MI 1.2c |
| NAND | KIOXIA BiCS FLASH gen 8 3D TLC (CBA) |
|
Perf. (singola porta x4, fino a) |
Seq Leggere 14.800 MB/s; Seq Scrivere 11.000 MB/s; Rand Leggere 3.400K IOPS; Rand Write 540K IOPS;4KiB QD1 latenza 65 μs / 10 μs |
| Potenza (Attiva / pronta) | Tipo 25 W. / Tipo 5 W. |
| La perseveranza | 1 DWPD |
| MTTF / Garanzia | 2,500,000 ore / 5 anni |
| Caratteristiche | PLP, protezione end-to-end, doppia porta HA |
| Rispetto | OCP Datacenter NVMe SSD v2.5 (parziale) |
Impostazione dei test e dati comparabili
Abbiamo testato su un Dell PowerEdge R760 con Ubuntu 22.04.2 LTS, dotato di un cavo seriale Gen5 JBOF di supporto U.2, unità E1.S, E3.S e M.2: 2×Intel Xeon Gold 6430, 16×64GB DDR5-4400, 480GB Dell BOSS SSD, Cavi seriali Gen5 JBOF, NVIDIA L4.Solidigm PS1010/PS1030, Micron 7600 MAX, 9550 MAX e 9550 Pro; il CD9P-R è il riferimento più rilevante, condividendo lo stesso flash BiCS8.
Prestazioni FIO
128K seq write (QD16/1 job): stato stazionario 8,668.1 MB/s @ 230.4 μs, terzo dietro i due Microns e 25% sopra il CD9P-R. lettura di sequenze 128K (lavoro QD64/1): 9,974.6 MB/s, l'unico risultato a corto di rating (il multi-job ripristina il ritmo completo; gli acquirenti di un singolo flusso dovrebbero testare la propria pipeline). 64K random write: 9,635.3 MB/s di picco (QD8/2 lavori), secondo; migliore in campo a basso QD 3,334.8 MB/s @ 18.4 μs, con latenza controllata rispetto ai picchi dei concorrenti.3590,0 MB/s @ 45,6 μs, raggiungendo il suo valore di 13,402.4 MB/s picco a solo QD4/8 lavori.812.2 MB/s, secondo solo al 9550 MAX, raggiunto a bassa profondità di coda (QD1/16 jobs, 22,8 μs); migliore latenza per singolo lavoratore a 10,4 μs.393.2 MB/s a QD32/8, secondo al CD9P-R, corrispondente alla metà della latenza (QD16/8).502.9K IOPS picco; al QD1 ha portato direttamente a 115.8K IOPS @ 8.2 μs. lettura casuale 4K: 1,973.4K IOPS picco di coda profonda, metà pacchetto (la valutazione di 3.400K di KIOXIA si trova oltre il nostro soffitto di scansione); più bassa latenza di lettura 4K nel gruppo a QD1 (33.6K IOPS @ 29.3 μs).
GDSIO
CM9-R ha guidato il segmento dei blocchi 16K con 136,4K IOPS, la migliore cifra di lettura di piccoli blocchi nel gruppo; in 1M legge ha colpito 6,06 GiB / s, secondo al CD9P-R. La scansione di scrittura è il suo standout: un 5.Pico di 51 GiB/s secondo il 9550 MAX su carta, ma la linea più stabile sulla panchina, evitando la volatilità di 1M/64 del 9550 MAX e il collasso del filo alto Solidigm 128K.
Punto di controllo DLIO
I punti di controllo contano la scala con la capacità, quindi la tabella presenta le medie di passaggio (meno è meglio):
| Azionamento | Passaggio 1 (i) | Passaggio 2 (s) | Passaggio 3 (s) |
|---|---|---|---|
| Sandisk DC SN861 7,68TB | 461.3 | 558.6 | 553.3 |
| Micron 9550 MAX 12,8TB | 462.8 | 558.9 | 555.3 |
| Micron 9550 Pro 7.68TB | 461.4 | 577.9 | 559.7 |
| Solidigm PS1010 7,68TB | 458.8 | 561.1 | 564.6 |
| Micron 7600 MAX 6.4TB | 464.2 | 581.5 | 567.3 |
| KIOXIA CD9P-R 7.68TB | 464.7 | 575.6 | 570.6 |
| KIOXIA CM9-R 15.36TB | 462.8 | 571.9 | 580.9 |
| Solidigm PS1030 12,8TB | 462.3 | 578.0 | 599.2 |
Il CM9-R si degrada gradualmente e in modo prevedibile piuttosto che oscillare.Gli acquirenti di checkpoint-burst dovrebbero considerare il CM9-V o i fratelli a uso misto.
Conclusione.
Il CM9-R 15.36TB è il primo SSD aziendale con BiCS8, testato al suo miglior punto di capacità di scrittura, offrendo la più bassa latenza a bassa profondità di coda del gruppo su ogni carico di lavoro.Ha guidato QD1 direttamente in letture 4K (33.6K IOPS @ 29,3 μs), 4K scrive (115,8K IOPS @ 8,2 μs), 16K seq scrive (10,4 μs) e 64K legge (1,359.0 MB/s @ 45,6 μs), ha raggiunto il suo picco di 64K a una frazione della concurrenza dei rivali, ha prodotto il miglior GDS small-block read IOPS (136,4K) e la linea di scrittura sostenuta più stabile (picco di 5,51 GiB/s).Debolezza: un picco di lettura 4K in coda profonda a metà pacchetto e una lettura sequenziale 128K da singolo lavoratore.
Per i livelli di lettura sensibili alla latenza, gli frontend OLTP, gli stati virtualizzati HA a doppia porta e il servizio di intelligenza artificiale pesante in lettura, il CM9-R è l'argomento più forte che il design CBA di BiCS8 cambia la classe;le condotte a scrittura pesante a lungo termine dovrebbero guardare alle unità CM9-V o ad uso misto. Ora detiene il posto di leaderboard "Best for Latency-Critical Workloads" sulla pagina SSD aziendale di StorageReview.
Beijing Qianxing Jietong Technology Co., Ltd.
Sandy Yang, direttore della strategia globale
WhatsApp / WeChat: +86 13426366826
Email: yangyd@qianxingdata.com
Sito web: www.qianxingdata.com/www.storagesserver.com
Affari:
Distribuzione di prodotti TIC/integrazione di sistemi e servizi/soluzioni infrastrutturali
Con oltre 20 anni di esperienza nella distribuzione IT, collaboriamo con i principali marchi globali per fornire prodotti affidabili e servizi professionali.
Utilizzare la tecnologia per costruire un mondo intelligenteIl vostro fornitore di servizi di prodotti ICT di fiducia!



